Bibliographie texte

  • Texte de présentation

    • Sous la direction de Serge Goyens de Heusch. 

  • Table des matières

    • Serge Goyens de Heusch, Préface, p. 8
      Philippe Destatte, Le Long Vingtième Siècle wallon, p. 12
      René Léonard, Du rôle des pouvoirs publics dans la promotion des arts plastiques en Wallonie au 20e siècle, p. 28
      Joost De Geest, Un regard extérieur sur l'art en Wallonie, p. 44
      Serge Goyens de Heusch, Présence d'artistes wallons à l'étranger au 20e siècle, p. 52
      Xavier Canonne, Une liaison erronée : Wallonie - surréalisme. Histoire critique du surréalisme en Wallonie, p. 62
      Pierre Puttemans, Architecture et urbanisme en Wallonie au 20e siècle, p. 76
      René Léonard, La tapisserie et le textile en région wallonne, p. 94
      Philippe Roberts-Jones, Eveil et floraison de la gravure en Wallonie au 20e siècle, p. 106
      Georges Vercheval, Chronique d'un siècle de photographies, p. 114
      Claude Lorent, Tendances actuelles en Wallonie, p. 132
      DOCUMENTATION (Serge Goyens de Heusch et Xavier Roland) :
      - Groupes, cercles et associations artistiques en Wallonie au 20e siècle, p. 144
      - Dictionnaire biographique, p. 153
      - Tableau synchronique, p. 439

  • Informations complémentaires

    • Dictionnaire biographique

      A.

      Abel Jean-Marie (Thuin, 1952), Adam Yvon (Grand-Halleux, 23/9/1932), Aglane, pseud. de Georges Aglave (Nivelles, 1911-1994), Alexandre Emile (Liège, 21/9/1935-3/2/1973), Ali René (Liège, 23/8/1948), Allard l'Olivier (Tournai, 12/7/1883-9/6/1933), Amand Nathalie, photo (Soignies, 1968), Andrien Mady (28/31941), Angeli Marc (7/2/1954), Anis Clément (Mons 1902-1975), Anthoine Roger, photo (Mont-sur-Marchienne, 1925), Anthom Pol (La Hestre, 1964), Antoine Marguerite (Bomal, 1907-Bruxelles,1988), Antoine Paul (Waltzing / Arlon, 1922), Antoine Willy (Liège, 1946), Arnold Max (Liège, 1915), Arnould Agnès (Mons, 1945), Arnould Marcel (Braine-le-Comte, 8/4/1928-Lennik, 20/8/1974), Art Raymond (Ostende, 16/11/1919-Liège,1998), Atérianus Philippe (Liège, 1948), Aubry André (Charleroi, 1948), Axell Evelyne / Evelyne Devaux-Antoine dite (Namur, 1935-Zwijnaarde, 9/9/1972).

      B.

      Bage Jacques (Liège, 15/8/1942), Bage Yves (Liège, 1947), Baibay Gilbert (Stembert, 1922), Baibay Jean-Paul (Verviers, 29/6/1957), Baijot Léopold (Louette-Saint-Denis, 1936), Balau Raymond-Marie (Namur, 1957), Barthélemy Camille (Saint-Mard / prov. Luxembourg, 28/11/1890-12/1/1961), Barzin Michel (Lokeren, 2/7/1949), Bastille Jean-Claude (Liège, 2/5/1942), Bastin Bernard, photo (Malmédy, 1966), Bastin Christine, photo (Namur, 1947), Baudart Johan (Tournai, 1961), Baugniet Marcel-Louis (Liège, 1896-Bruxelles, 1955), Bauweraerts Jean-Jacques (Jodoigne, 11/11/1953), Bay Bernard, photo (Boussu, 4/3/1959), Bay Claude (Marche-les-Ecaussines, 1949), Bayet Mariette (Vaux-sous-Chèvremont, 1928-Liège, 1990), Beaugniet Philippe (Namur, 26/7/1945), Bedoret Gabrielle (Grand-Mesnil, 1906), Behets Francis (Courtrai, 1945), Belgeonne Gabriel (Gerpinnes, 30/5/1935), Bellor / pseud. de René Miessen (Arlon,  /7/1911-Bruxelles,  /2/2000), Benon Jean-Pierre (Jemappes, 19/11/1946), Berchmans Emile (Liège, 8/11/1867-Bruxelles, 5/11/1947), Berchmans Jules-Etienne (Waleffe, 1883-Bruxelles, 1951), Berger Dominique (Saint Servais / Namur 1942-Namur 1986), Bernardy Ernest (Athus, 1923), Bernier Charles-Théodor (Angre (1871-1950), Bestgen Edward (Arlon, 4/10/1941), Beunckens Frédéric (Ougrée, 17/3/1938), Bidaine Lucien (Arlon, 19/6/1908), Bienfait Aline (Courcelles, 1941), Bilstein Renée (Verviers, 1900-        ), Bisman Paule (Namur, 1897-1973), Bisschops Charles (Liège, 1894-Rossignol, 1975), Bisschops Joseph (Liège, 1901-1978), Blank André (Raeren, 1914-1987), Blavier Odette (La Calamine, 1926-2003), Boch Anna (La Louvière, 10/2/1848-Bruxelles, 25/2/1936), Boch Eugène (La Louvière, 1955-Monthyon / F, 1941), Bodart Henry (Namur, 1874-1940), Bodson Jean-Marc, photo (Libramont, 1955), Body Anne (Charleroi, 16/7/1939), Bogaet Francis (Tournai, 1938), Boigelot Bernard (Namur, 1953), Bolly Jenny (Villers-le-Peuplier, 1897-Huy,  /  /    ), Bonmariage Marie-France (Hermalle-sur-Argenteau, 10/5/1964), Bontemps Henry (Herbeumont, 6/10/1947), Bontemps Joseph (Gouvy, 8/9/1906-1978), Bonvoisin Joseph (Liège, 4/4/1896-Mousny / La Roche-en-Ardenne, 1/9/1960), Bornain Alain (Genappe, 1965), Boseret Olivier (Jambes, 1925), Boseret Véronique (Liège, 1944), Bosmans André (Vaux-Chavanne, 16/5/1922), Bosquet André (Tournai, 13/3/1900-Wauthier-Braine, 1980), Bosquet Lucienne (Saint-Ghislain, 1910-1990), Bossicart Monique (Gosselies, 1940), Bossut Yves (Mont-sur-Marchienne, 1941), Bottin Camille (Liège, 1890-1944), Bouchéï Marina (Tertre, 16/10/1947), Bouillenne Suzanne (Liège, 1892-1968), Boulanger Michel (Anthisnes, 1944), Boulmant Georges (Hornu, 1914), Bourgois Jean-Jacques (Néchin, 8/2/1946-Tournai, 1984), Bovier Léon, photo (Liège, 1865-Knokke, 1923), Braconier Frédéric (Spa, 10/8/1985), Bradfer Jean-Jacques (Florenville, 28/5-1927), Brasseur Annie (Charleroi, 1954), Brasseur Henri (Liège, 13/8/1918-1981), Bressy Richard (Chatelineau, 1906-Gilly, 1980), Breucker Roland (Verviers, 31/5/1945), Breyer Paul (Arlon, 1905-Tignet/F, 1968), Brichet Francis (Erquelinnes, 1946), Brohez Jean-Paul, photo (Sieburg, 4/10/1959), Bronkart Alain (Momalle, 1956), Bronkart Silvin (Liège, 1915-1967), Brouhon Marguerite (Virton, 17/6/1922), Brouhon Marie (Seraing, 1892-Tilff, 1975), Bruneau Florimond (Forest-lez-Frasnes, 30/7/1877-Schaerbeek, 16/9/1956), Brunemer Daniel, photo (Lobbes, 1955), Bruyère Pierre (Tournai, 1942), Buisseret Louis (Binche, 24/3/1888-Bruxelles, 25/5/1956), Burton Jean-Dominique, photo (Huy, 13/10/1952), Bury Pol (Haine SaintPierre, 26/4/1922), Busine Zéphir (Hymiée / Gerpinnes, 31/10/1916-Mons, 24/2/1976)..

      C.

      Cabodi René (Verviers, 1935), Cahay Robert (Fosse-sur-Salm, 1951), Caille Pierre (Tournai, 11/1/1912-Linkebeek, 26/10/1966), Callembert Joëlle (Liège, 24/11/1947), Callens Charlotte (Mouscron, 9/6/1957), Calonne Jacques (Mons, 10/8/1930), Cambier Nestor (Couillet, 1879-Bruxelles, 1934 ?), Camus Gustave (Châtelet, 4/4/1914-Mons, 9/6/1984), Camus Lucienne (Liège, 11/2/1940), Capelle Aristide (Saint-Nicolas / Liège 1863-Liège 1948), Carette Fernand (Marcinelle, 1921), Carion Marius (Blaugies / Hainaut, 26/1/1898-Wasmes, 6/6/1949), Caron Marcel (Enghien-les-Bains / F, 1890-Liège, 6/8/1961), Carte Anto (Mons, 8/12/1886-Bruxelles, 13/2/1954), Carte Ghislain-Victor (Namur, 1891-Bruxelles, 1974), Cassart Sabine (Namur, 1963), Castro Roland, photo (Oreye, 1948), Caterina Darion (Seraing, 1955), Cauchie Paul (Ath, 1875-Bruxelles, 1952), Cerf Iwan (Verviers, 1883-Patis, 1963), Chaidron Jacques (Mouzaive-sur-Semois, 1938), Chapellier José (Chênée, 1/5/1946), Chardome Brigitte (         , 27/11/1956), Chariot Pierre (Saint-Médard / Virton, 1929), Charles Hervé (Nivelles, 1965), Charlier Jacques (Liège, 1939), Chatelain Joseph (Gosselies, 1954), Chauvier Laurence (Charleroi, 1962), Chavepeyer Albert (Châtelet, 1899-1986), Chavepeyer Emile, photo (Châtelet, 14/11/1893-Charleroi, 7/5/1959), Chavepeyer Gomer (Châtelet, 1922-Presles, 1973), Chevepeyer Hector (Châtelet, 1891-1967), Chermanne Herman, photo (Bouffioulx, 1911), Chevalier Augustin (Thieu, 1929), Chevalier Marcel (Forrière, 1911), Christiaens Alexandre (Bruxelles, 1962), Clabots Françoise (Genval, 18/8/1933), Claessens Léon (Montegnée, 1924), Claus Christian (Haine-Saint-Paul, 14/9/1946), Clerbois Michel (Soignies, 1958), Cloes Nicolas (Othée, 24/3/1889-Liège, 1976), Closon Henri-Jean (Liège, 29/2/1888-Paris, 9/7/1975), Closset Brigitte (Liège, 1958), Clouet Pierre (Bouillon, 25/12/1920-Libramont, 1991), Cluysenaar John (Bruxelles, 26/9-1899-Noville-sur-Mehaigne, 1986), Cocagne Paul (Liège, 1907-1984), Coenegracht Jean-Claude (Liège, 29/9/1948), Coenen Jean (Bruxelles, 1945), Coenen Jean-Claude (Bruxelles, 1945), Collet Paul (Nivelles, 1889-1952), Collignon Dominique (Arlon, 8/4/1959), Collignon Georges (Flémalle-Haute, 26/8/1923-          ), Comhaire Georges (Seraing, 1/3/1909-       ), Coox Suzanne, Liège, 21/4/1922), Coppée Philippe-Henri (Gosselies, 1949), Corbeel Pascale (Louvain, 23/3/1959), Corillon Patrick (Knokke, 1959), Cotton Jean (Lessines, 1947), Counhaye Charles (Verviers, 7/1/1884-Bruxelles, 16/9/1971), Courtois Albin (Bruxelles, 1928), Courtois Pierre (La Roche-en-Ardenne, 5/6/1950), Couturier Michel, photo (Liège, 8/8/1957), Couvert Jean-Paul (Corbion-sur-Semois, 1958), Cristallo Pasquale (Bari, 1946, vit à La Louvière), Crommelynck Robert (Liège, 17/3-7/3/1968), Croquant Philippe (Mons, 1945), Culot Pierre (Malmédy, 1938).

      D.

      Dacos (Huy, 8/9/1940), Dambiermont Mary (Liège, 1932-Bruxelles, 1983), Dandoy Albert (Namur, 1885-1977), Dandoy Pierre (Namur, 1922), Darville Alphonse (Mont-sur-Marchienne, 14/1/1910-Charleroi, 21/11/1990), Dauchot Henri (Nadrin, 1934), Daxhelet Paul (Liège, 25/11/1905-1993), debattice Jean-Thomas (Romsée, 28/3/1919-Liège, 1979), Debattice Marc (Ougrée, 1948), Debatty Pierre (Bruxelles, 2/4/1966), Debliquy Daniel (Péruwelz, 18/8/1952-), De Bolle Francis (Bruxelles, 30/12/1939), Dechêne Jean (Liège, 27/12/1938), Decoeur Louis (Namur, 1884-Bruxelles, 1960), Decoux Didier (Namur, 1962), Dederen Gérald (Verviers, 20/2/1957), Defaux Paul (Wihéries, 1922-Mons, 1982), Defize Alfred (Liège, 1873-1944), Defize Marcel (Liège, 1906-1978), Defrang Jacques (Dinant, 1947), Defrêcheux Léon (Liège, 1884-1941), Degand Marcel (Tournai, 1898-Manage, 1957), Deglain Anne (Liège, 1929), Deglumes Henri (Gerpinnes, 1865-1940), Degouve de Nuncques (Monthérmé / Ardennes françaises, 28/2/1867-Stavelot, 1/3/1935), Dejardin André (Grivegnée, 19/8/1948), Delaere Michel (Buvrinnes, 12/10/1943), Delahaut Jo (Vottem, 22/7/1911-Bruxelles, 18/2/1992), Delahaut maud (Esneux, 7/4/1916), Delaite Charles (Redu, 27/11/1921), Delaite Philippe, photo (Huy, 1952), Delancre Gérard (Frameries, 1946), Delattre Alain (Frameries, 1946), Delaude Clément, photo (Liège, 1936), Delbrouck Emilie (Jemeppe, 1905-      ), Del Cour Pierre (Verviers, 1886-Spa, 1976), Deletaille Annette (Vivegnis, 1925), Deleuze Désiré, photo (Brugelette, 1921), Delferrière Bruno (Soignies, 1940), Delhaye José (Vedrin, 11/7/1921-Liège, 1991), De Lincé Marcel (Oupeye, 1886-1958), Delmotte Marcel (Charleroi, 1901-Mont-sur-Marchienne, 1984), Delpérée France (Liège, 1905), Delplace Rupert (Herchies, 1896-Bruxelles, 1951), Delporte Charles (Marcinelle, 1928), Delsa Edmond (Liège, 1875-1957), Deltour Françoise (Gand, 1939), Deltour Louis (Guignies, 1927), Delvaux Anne-Marie (Montignies-sur-Sambre, 1925), Delvaux Jean-Pierre (Mons, 11/8/1954), Delvaux Paul (Antheit, 23/8/1897-Furnes, 20/7/1994), Delvigne André, photo (Congo belge, 1957), Denis Alain (Verviers, 10/9/1947), Depooter Frans (Mons, 24/11/1898-Mons, 1987), Dequêne Pierre (Mons, 1905-Bruxelles, 1954), Derchain Philippe (Theux, 1873-1947), Derouck Charles (Châtelineau 1930), Deru Jean-Luc, photo (Verviers, 1957), Desfrère Bernard (Chimay, 1928), Désiron Louise (Sarte-lez-Huy, 1900-Liège, 1983), Desmedt Emile (Tournai, 1956), Desomberg Philippe (Charleroi, 14/2/1945), Detilleux Jean-François (Wépion, 1950), Detillieu Gérard, photo (Thy-le-château, 1948), Detraux Camille, photo (Tamines, 1926), Detry Arsène (Bruxelles, 7/11/1897-Mons, 20/12-1981), Deuquet Gérard (Charleville, 1936; vit à Charleroi), Deuse Pierre (Sarolay-Argenteau, 1940), Devilder Eddy (Bruxelles, 23/7/1952), Devolder Mylène (Namur, 1960), Devos Léon (Petit-Enghien, 24/3-1897-Percy-sur-Thil, 1974), De Waleffe Vincent, photo (Rocourt, 1959), Dewez Jean-Marie (Liège, 1940), De Witte Adrien (Liège, 2/8/1850-1936), D'Hageleer Luc, sérigraphe (Namur, 1950), D'Harville Pierre, photo (Charleroi (31/5/1939), Dieu Ronald (Ghlin, 1945), Dieu Victor (Quaregnon, 1873-Mons, 1954), Dohy Monique (Flawinne, 20/7/1958), Dols Jean (Liège, 22/2/1909-1993), Doly Martine (Ohet, 1952), Donnay Auguste (Liège, 23/3/1862-Bruxelles, 18/7/1921), Donnay Jean (Cheratte, 31/3/1897-1992), Donneux Jacques ( prov. de Liège , 1934), Dorchy Henri (Tournai, 1920), Dormont Jacques (Dour, 1914), Doumont Edmond (Temploux, 1879-Bruxelles, 1954), Dratz Jean (Mont-Saint-Guibert, 1903-Bruxelles, 1967), Dresse Fernand (Charleroi, 1916-1993), Droixhe Martine (Liège, 14/8/1954), Drumaux Angelina (Bouillon, 1881-Bruxelles, 1959), Dubail Berthe (Leval-Trahegnies, 19/6/1911-Bruxelles, 1984), Dubit Philippe (Charleroi, 19/4/1945), Dubois André (Liège, 27/12/1926), Dubois Jean ((Jumet, 1923-17/12-1990), Dubois raphaël (Liège, 1888 - ? ), Dubray Cyrus (Fayt-lez-Manage, 24/4/1927-Bruxelles, 28/6/1979), Dubrunfaut Edmond (Denain / F, 21/4-1920, a vécu à Tournai), Dubuc Evelyne (Treignes, 1958), Dubuisson Nicole (Binche, 1935), Duck Colette (Charleroi, 21/11/1949), Dudant Roger (Laplaigne, 10/3/1929), Duez Jacques (Buvrinnes, 7/10/1943), Dufoing Suzanne (Corbion-sur-Semois, 1930), Dufoor Frédéric (Tournai, 4/1/1943), Dulieu Pierre (Thuin, 10/6/1930), Dumeunier Fernand, photo (Bois d'Haine, 1899-Bruxelles, 1968), Dumont Gilberte (Montignies-sur-Sambre, 6/10/1910-1989), Dumont Marcel (Liège, 25/9/1910-1985), Dumont Micheline (Marchin, 1923), Dumoulin Raymonde (Liège, 1921), Dumoulin Roméo (Tournai, 18/31883-Bruxelles, 1944), Dupagne Adrien (Liège, 12/2/1889-6/11/1980), Dupagne Arthur (Liège, 13/12/1895-Bruxelles, 1961), Dupont Jean (Herseaux, 1934), Dupont Louis (Waremme, 1896-Liège, 1967), Dupont René (Ham-sur-Heure, 1890), Dupuis Albert / pseudo : Pricope (Haine-Saint-Pierre, 1923), Dupuis Jacques (Quaregnon, 1914-Mons, 1984), Durgtel Michel (Namur, 17/3/1944), Duriau Alfred (Mons, 1877-1958), Dusépulchre Francis (Seneffe, 6/3/1934), Dykmans Anne (Verviers, 22/12/1952)

      E.

      Edeline Guillaume (Namur, 13/7/1902-Chairière, 16/4/1987), Eijberg André (Bruxelles, 1929), Emond Michel, photo (Jambes, 1954), Engel-Pak Ernest (Spa, 19/8/1885-Valabre / F, 17/12/1965), Englebert Serge (Fraipont, 15/4/1951), Etienne Luc (Chapelle-lez-Herlaimont, 1953), Everaert Patrick (Charleroi, 1962).

      F.

      Fabry Elysée (Liège, 1882-1949), Fabry Emile (Verviers, 30/12/1865-Bruxelles, 15/1/1966. Centenaire), Fabry Françoise Wavre, 1939), Fabry Lucy (Liège, 1896-1972), Fauconnier Jean-Luc (Charleroi, 18/1/1941), Fauville Claude (Charleroi, 1940), Fauville Daniel (Charleroi, 7/8/1953), Feidler Francis (Malmédy, 1950), Félix Jean-Pierre (Foy-Notre-Dame, 20/5/1938), Felten Christine & Massinger Véronique, photo (Mouscron, 1950 et Bruxelles, 1947), Férard Ninette (Namur, 1933), Fettweiss Christiane (Boussu, 28/11/1949), Feulien Marc (Courcelles, 18/6/1943), Fieullien Bonaventure (Bruxelles, 1903-Regniowez-en-Ardenne / F, 1976), Fiévet Nadine (Bruxelles, 6/6/1947), Fischweiler Gustave (Saint-Servais, 1911-Bruxelles, 1990), Fivet Alexis (Jupille, 1882-Liège, 1954), Flausch Fernand (Liège, 6/7/1948), Flébus Jean-Claude (Tilff, 29/4/1948), Flipo Damienne, photo (Roubaix, 1920), Forani Marie-Madeleine (Arlon, 1916-Thaïlande, 1976), Forsbach Nicole, photo (Liège, 1939-1987), Fosty Géo / José (Dalhem, 1919), Foubert Claude (Bois d'Haine, 19/7-1945), Fourez Eric (Tournai, 1946), Fournal Dominiq (Boma / Congo, 27/1/1956), Fourneau Charles-Félix (Liège, 17/8/1928-15/5/1955), Fourneau Daniel (Liège, 7/10/1953), Fraikin Dominique, photo (Liège, 1952), Franck Paul (Gryon / Ch, 1918-Paris, 1989), François Jean-Michel (Namur, 1955), Frère Chantal (Namur, 1954), Fréson Denyse (Liège, 1926) Fréson Florence (Liège, 12/1/1951)

      G.

      Gabriel Jean (Ligneuville, 1919), Gangolf Serge (Wegnez, 3/12/1943), Garnier Anne (Liège, 1936), Garot Michèle (Verviers, 24/5/1946), Gaube Bernard (Kisantu / Congo, 12/7/1952), Genaux Ben (Ransart, 1911), Génisson Jules (Namur, 1873-1938), Geo Noël / Georges Noël (Mons, 1893-1969), Gérard Bruno (Somain / F), Gérard-Dejace Jacotte (Liège, 21/8/1942), Gérard Yvonne (Dinant, 1902-Namur, 1992), Germeau Fanny (Herstal, 11/2/1941), Ghobert Jules (Wéris, 1881-Bruxelles, 1973), Ghuys Martine (Dour, 1945), Gibon Marcel (Bouffioulx, 1910-Charleroi, 1975), Gigli Mario, photo (Mont-sur-Marchienne, 1956), Gille Bernard, photo (Luxembourg, 1952), Gilles Stéphan (Namur, 6/7/1952), Gillis Marcel (Mons, 1897-1972), Gillotay Fanny (Liège, 28/3/1949), Gilmant Marc (Wépion, 19/10/1954), Gilsoul Anne (Spa, 1948), Godard Jean (Grez-Doiceau, 1921-Bruxelles, 1957), Godart Mathieu (Binche, 1945), Godefroid Jean-Louis, photo (Charleroi, 1952), Goemaere José (Comines, 15/6/1939-Bruxelles,   /7/1993), Goffin André (Farciennes, 1/5/1930), Goffint Hector (Saint-Ghislain, 1877-1953), Gommaerts Fernand (Mons, 31/12/1894-1975), Goossens Marcel (Liège, 1893-       ), Grard Georges (Tournai, 26/11/1901-Bruxelles, 26/9/1984), Graverol Jane (Bruxelles, 1905-Fontainebleau, 1984), Greffe Léon (Charleroi, 1881-Paris, 1959), Grégoire Jos (Fleurus, 1900-1976), Greisch Roger (Stockem-Heinsch, 1917-Bütgenbach, 1999), Grooteclaes Hibert, photo (Aubel, 6/11-1927-Liège, 23/10/1994), Guerrier Jean-Pierre (Flémalle, 13/3/1936), Guilbert Maurice (Mons, 1876-Bruxelles, 1933), Guillain Marthe (Charleroi, 17/7/1890-Bruxelles, 24/3/1974), Guilmot Jacques (Soignies, 12/7/1927), Guinotte Lucien (Morlanwelz, 1925-Ostende, 1989), Guise Marie-Henriette (Namur, 1913-1964), Guyaux Martin, Biesme,27/12/1946), Guyot Adelin (Verviers, 17/6/1950).

      H.

      Haar Marie-Paule (Bruxelles, 28/11/1940), Hachez Bernard (Namur, 1960), Hallet André (Liège, 26/3/1890-Kissenyi / Rwanda, 18/4/1959), Halleux Louis (Verviers, 1960), Hambye Damien (Mons, 1940), Hanique Michel (Godinne, 19/5/1949), Hannotiaux Ernest (Farciennes, 1903-Châtelet, 1970), Harmignie Ferdinand (Mons, 1889-1955), Harvent René (Mons, 9/7/1925), Hauben René (Bressoux, 1912-Liège, 1995), Hauror / Georgette HAUten et Albert RORive (Solre-sur-Sambre, 1920), Havalesidis Angeliki (Charleroi, 1960), Hecq Emile (Anderlues, 19/2/1924), Heintz Richard (Herstal, 25/10/1871-Sy, 26/5/1929), Helleweegen Willy (Maastricht, 17/5/1914-Liège, 1991), Hembise-Remy Françoise (Péruwelz, 1949), Henderick Bénédicte (Tournai, 1967), Henneghien Charles (Frasnes-lez-Buissenal, 1935), Henrard paul (Liège, 1922), Herbiet Eva (Cerexhe-Heuseux, 21/4/1913-Liège, 1985), Herla Paule (Renaix, 30/10/1944), Herman Jean-Luc (Theux, 1936), Herman Rik (Fontaine-l'Evêque, 1921-Bruxelles, 1974), Herregodts Urbain (Edegem, 1935-La Louvière, 1956), Herten Jean-Louis (Engis, 19/10/1952), Heupgen Andrée (Lodelinsart, 1902-Gilly, 1993), Heupgen Jean-Claude (Jemappes, 1934), Heuze Fernand (Verviers, 1914), Hick Jean (Seraing, 30/8/1933), Higuet Georges (Nivelles, 1892-Marcinelle, 1958), Hilt Paul (Bertrix, 1918-1983), Hock Lucien (Liège, 6/6/1899-5/3/1972), Hocquet Christian (Gosselies, 1935), Holyman Michel (1924-Taintignies-lez-Tournai, 1966), Holley-Trasenster Francine (Liège, 1919), Hondermarcq Jacqueline (Hyon-lez-Mons, 11/3/1936), Hoornaert Philippe (Liège, 13/6/1949), Horenbach Guy (Ougrée, 5/2/1939), Hotton Jacqueline (Namur, 1922), Houart Albert (Namur, 1914), Houben Charles (Verviers, 1871-Bruxelles, 1931), Houcmant Pierre, photo (Pepinster, 1953), Houfflin André (Erquelinnes, 1945), Hougardy Emile (Herstal, 1899-1981), Howet Marie (Libramont, 24/3/1897-24/3/1984), Hubert Marcel (Florennes, 1926), Hubert Pierre (Tamines, 17/4/1940), Hubin Jean-Paul, photo (Huy, 1936), Huin René (Bléharies, 1933), Hupet André (Grand-Reng / Mons, 1922-Ciply / Mons, 1993), Husquinet Jean-Pierre (Ougrée, 5/2/1957), Hustinx Damien, photo (Liège, 24/3/1954), Huysmans Michel (Bruxelles, 27/2/1942, vit à Stavelot).

      I

      Ianchelevici Idel (Leova / Roumanie, 5/5/1909-La Louvière, 1994), Iserentant Mayou (Liège, 22/6/1903-Vaux-le-Pénil / F, 2/11/1978)

      J.

      Jacob Jacques (Villers-sur-Semois, 1949), Jacob Laurent (Corbion-sur-Semois, 1955), Jacob Raymond (Châtelet, 1919-1982), Jacob Roger (Arlon, 1924-Forêt-Trooz, 1975), Jacobs Francis (Mont-sur-Marchienne, 21/5/1944), Jacquemin Alain (Charleroi, 15/7/1954), Jacquemin Dominique (Arlon, 1949), Jacquemin Thierry (Saint-Mard / Virton, 12/10/1965), Jacquet Hélène (Tirlemont, 1912-La Louvière, 1949), Jamar Armand (Liège, 18/4-1870-Bruxelles, 10/12/1946), Jamin Léon (Liège, 1872-1944), Jaminon Albert (Jupille, 10/5/1925), Jamsin Michel (Fléron, 8/9/1941), Janssen Ludovic (Liège, 1888-1954), Janssens Alain, photo (Liège, 1956), Janssis Jean, photo (Ans, 8/1/1953), Jasinski André, photo (Rocourt, 1958), Jaspar Guy (Liège, 2/10/1943), Jaspar Marcel (Liège, 1886-1952), Jaumotte Gaston (Orp-le-grand, 1926), Joly Christiane (Champlon, 1936), Joossen Nic (Liège, 30/3/1933), Josse Bernard (Charleroi, 1949), Jourdain Jules (Namur, 1873-Bruxelles, 1957), Julémont Jean-Henri (Cornesse / Pépinster, 23/3/1904-Wegnez, 1979), Julien René (Hollogne-aux-Pierres, 18/6/1937).

      K

      Kandilaptis Babis (Terpillos-Kilis / Grèce, 1954 ; vit à Liège), Karthaus Anne (Rocourt, 1960), Kayser Robert (Mons, 1933), Keguenne Jack (Waremme, 1957), Keunen Alexis (Liège,5/4/1921-       / F, 1997), Klein Paul-Georges (Longwy, 20/9/1909-Saint-Rémy-de-Provence, 1994), Klénes Anne-Marie (Vielsam, 1959), Klimov's Valentine (Caucase, 1912-Liège, 1983), Kozakis Nicolas (Liège, 1967), Koenig Joseph (Liège, 1878-1961), Kratz Mathieu (Liège, 17/6/1913).

      L

      Lacasse Joseph (Tournai, 5/8/1894-Paris, 26/10/1975), La Chapelle Max (Leval-Trahegnies, 1910), La Croix-Flagey Marcelle (Herstal, 1900), La Croix Roger (Angleur, 22/8/1933-Avennes 1984), Laffineur Marc (Bomal-sur-Ourthe, 19/6/1940), Lafnet Luc (Liège, 1899-Rueil-Malmaison / , 1939), Laloux Gilbert (Houx, 1945), Lambert Camille-Nicolas (Arlon, 1876-Espagne v. 1940), Lambilliotte Françoise (Incourt, 1923), Lambillon Jean-Pierre (Namur, 1983), Lambillotte Alain (Charleroi, 27/4/1948), Lambillotte Georges (Barnet / GB, 1915-Godinne, 1998), Lambotte André (Namur, 1943), Lambrecht Bernadette (Soulaines-d'Huys / F, 1927), Lampecco Antonio (Minucciano / I, 1932), Lapière André (Floreffe, 1910), Lardinois Walthère (Montegnée, 16/9/1918-          ), Lavianne Roland, Haine-Saint-Paul, 1948), Lebacq Georges (Jemappes, 1876-Bruges, 1950), Lebailly Claude (Brasménil, 20/10/1943), Le Brun Georges (Verviers, 16/6/1873-Stuivekenskerke / Front de l'Yser, 26/10/1914), Lechat Jacques (Libramont, 1955), Leclercq Georges (Liège, 1932), Leclercq Victor (Soignies, 13/10/1896-Dora / camp de concentration, 1945), Lecomte Emile (Braine-le-Comte, 1866-Bruxelles, 1938), Lecomte Louis-Alphonse (Herbeumont, 1931), Lecouturier Denise / signe : Alice (Chaumont-Gistoux, 21/7/1935), Leduc Paul (La Louvière, 1876-Bruxelles, 1943), Lefèbvre Victor (Montignies-sur-Sambre, 26/12/1912-1998), Lefkochir Costa (Heraklion, 1952 ; vit à Liège), Lefrancq Marcel, photo (Mons, 9/10/1916-Vaudignies-Chièvres, 14/11/1974), Lejeune Henry (Ecaussines d'Enghien, 1930), Lejour Jean (Ellezelles, 1913-Virton, 1990), Leloup Olivier (Lubumbashi, 15/7/1951-Genappe, 2/3/2000), Lemaire Claude (Couvin, 1955), Lemaire Eugène, photo (Vieux-Molhain, 1874-Charleroi, 1948), Lemaire Guy, photo (Verviers, 1954), Lemaire Mady (Longlier / Neufchâteau, 1939), Lemaître Albert (Liège, 1/8/1886-Milhars / F, 4/5/1975), Lembourg Paul (Péruwelz, 1948), Lempereur-Haut Marcel (Liège, 16/1/1898-Lille, 1986), Lenoir Thierry (Soignies, 1960), Lentz Michel (Stavelot, 16/4/1936), Léonard Maurice (Herstal, 9/7/1914-         ), Léonardi Michel (Liège, 13/7/1951), Lepinne Fabrice (Charleroi, 1963), Le Roux Henri (Chätelet, 1872-Bruxelles, 1942), Leroy Christian (Charleroi, 17/1/1931), Leroy Jean (Péruwelz, 24/2/1896), Lezaire Christophe (Tournai, 1963), Lhoir Serge (Baudour, 1949), Lhomme Modeste-Jean (Liège, 1883-1946), Liard Robert (La Louvière, 13/12/1911-Liège, 1988), Lichtfus Yvette (Arlon, 25/2/1925), Linotte Georges (Liège, 1956), Lint Jacques (Liège, 16/5/1949), Litt Ginette (Verviers, 1934), Litt Henri (Andrimont / Verviers, 1898-Verviers, 1984), Lizène Jacques (Ougrée, 5/11/1946), Locus Daniel, photo (Tamines, 1945), Londot Louis-Marie (Namur, 11/3/1924), Lorge Bernard (Anthée, 1952), Lotin Baudouin, photo (Crupet, 1953), Louis Joseph (Liège, 1924).

      M.

      Machiels Paul (Liège, 29/5/1948), Mackowiack Erwin (Glabeck / D, 1926 ; vit à La Louvière), Magritte René (Lessines, 21/11/1898-Bruxelles, 15/8/1967.), Mahieu Didier (Saint-Ghislain / Hainaut, 1961), Mahieu Jean-Marie (La Bouverie, 12/11/1945), Mahoux Paul (Kabgavi-Gitamara / Congo, 1959), Mairesse Bernard (Charleroi, 1957), Mambour Auguste (Liège, 13/5/1899-11/10/1968), Marchal Charlotte (Saint-Servais / Namur, 1955), Marchoul Claire (Thuin, 1953), Marchoul Gustave (Liège, 17/5/1924), Maréchal Anne-Marie (Bastogne, 10/10/1941), Maréchal François (Housse, 1861-Liège, 1945), Maréchal Jacques (Verviers, 26/3/1953), Marin Oscar (Marchiennes, 1909-      ), Maringer Lucien (Sampont, 1903-Libramont, 1951), Marissiaux Gustave (Marles-les-Mines (1/9/1872-Cagnes-sur-Mer, 12/5/1929), Martiat Hélène, photo (Charleroi, 17/8/1961), Marin Alexandre-Louis (Carnières, 1887-Couillet, 1954), Martin Alfred (Liège, 1888-Stavelot, 1950), Martinet Milo (Lausanne, 24/5/1904-Liège, 1988), Massart Cécile (Oudeghien, 26/3/1949), Massart Robert (Trooz, 1892-Paris, 1955), Massenger - Felten (cf. Felten), Mathias Maurice (Marbehan, 1912), Mathieu Blandy / Blandine (Halanzy, 3/4/1940), Mathieu Pol-François (Huy, 30/9/1895-Ambourf, 1979), Mathot Jean-Marie (Namur, 1948), Mathy Henri (Landen, 1897-Bruxelles, 1978), Matton Jacques (Ville-sur-Haine, 1939-        / F, 1969), Meuris Emmanuel (Liège, 24/7/1894-26/4/1969), Meuris Jacques, photo (Liège, 1923-Bruxelles, 1993), Mewissen Perrine (Liège, 20/9-1939), Micha Maurice (Spa, 1890-Houffalize, 18/2/1969), Michaux Henri (Namur, 1899 - Naturalisé français - Paris, 19/10/1984), Michiels Daniel, photo (Bruxelles, 1952), Michiels Robert (La Louvière, 8/5/1933), Michotte Max (Haine-saint-Paul, 25/6/1916-La Louvière, 1975), Milo Jean / Van Gindertael Emile (Bruxelles, 15/5/1906-Rixensart, 1993), Minette Francis (Modave, 8/7/1952), Mineur Michel (Charleroi, 29/11/1948), Missonne Eudore (Gilly, 1891-Jurbise, 1968), Missonne Léonard, photo (Gilly, 1870-14/9/1943), Modestus Gilbert (Malonne, 1941), Moffarts Michel (Rocourt, 1952), Moitrous Alfred (Binche, 1886-Bruxelles, 1936), Molle Jean-Marie (Ans, 1947), Morette Jean (Jamoigne / Chiny, 10/7/1936), Moron Werner (Berchem, 1962), Mortiaux Anne (Huy, 1964), Motte Emile (Mons, 1860-Bruxelles, 1931), Mulliez Auguste (Gilly, 1891-Dampremy, 1984), Musin Maurice (Tilff, 10/7/1939), Muyle Johan (Charleroi, 15/12/1956).

      N.

      Navarre Olivier (Bruxelles, 1956),Nautet Jean (Liège, 30/5/1920), Navez Jean-Marc (Leernes, 2/9/1947), Navez Léon (Mons, 5/7/1900-Bruxelles, 21/8/1967), Nicaise Christine (Leignon, 1952), Nihoul Charles (Liège, 13/7/1950), Noël Chantale (Florenville, 1955), Noël Georges / dit Geo (Mons, 1893-1969), Noël Victor (Dour, 1916), Nollet Paul (Liège, 6/7/1911), Nyst Jacques Louis (24/5/1942-12/3/1996).

      O.

      Ochs Jacques (Nice, 1893-Liège, 1971), Octave Jean-François (Arlon, 27/11/1955), Octave Marc / dit MMC O (Arlon, 1948), Olin Francis (Nimy, 1928-Ormoy / Paris, 1999), Oosterlynck Baudouin (Courtrai, 1946), Otte Christian (Theux, 1943), Outer Nestor (Victor, 2/4-1865-30/4/1930).

      P.

      Pace Maria (Gand, 1959), Palisot Annie (Péruwelz, 1932), Paquay Raymond (Châtelet, 1923-1987), Paredis Gustave (Liège, 1897-1963), Pasque Aubin (Cheratte, 31/5/1903-Bruxelles, 16/5/1981), Paulus Pierrez (Chätelet, 16/3/1881-Bruxelles, 15/8/1959), Peeterbroek Vincent (Huy, 1962), Peji / Jean Peetermans dit (Marchienne-au-Pont, 1942), Pelletti Daniel (Haine-Saint-Paul, 25/9/1948), Peretti Calisto (Saint-Ghislain, 1937), Périn Yvonne (Bruxelles, 31/12/1905-Namur, 1967), Pérot Jacques (Léopoldville, 1957), Perot Luc (Namur, 1922-9/7/1985), Pétry Pierre (Liège, 26/2/1945), Philippot Albert (Couillet, 1899-Bruxelles, 1974), Philippot Léon (Focant, 1885-Andenne, 1972), Picon José / Josée (Liège, 25/12/1921), Piérart Pol (Liège, 1955), Pigeon Yvette (Piéton, 1933), Pion Jean-Louis (Tournai, 1931), Pion Léonce (Tournai, 1896-Mons, 1988), Pion Louis (Lamain, 29/4-1851-Lens-Saint-Remy, 1934), Pirenne Maurice (Verviers, 1872-1968), Pirotte André (Remicourt, 1927), Pistone Yolande (Binche, 1961), Planque Jean-Marie (Tournai, 12/3/1932-Bruxelles, 28/8/1992), Plomteux Léopold ( Flémalle, 22/1/1920), Plongin Freddy (Houdeng-Goegnies, 1928-Bruxelles, 1987), Point Jean-Pierre (Tournai, 28/8/1941), Poliart Serge (Famelleureux, 1953), Polus Georges (Liège, 29/3/1933), Ponthier Fernand (Comblain-au-Pont, 1885-Hamoir, 1952), Postel Jules (Mons, 1867-Bruxelles, 1955).

      Q

      Quiney Mig (Ransart, 3/6/1906-Bruxelles,  /5/2001)

      R

      Radisic Pierre, photo (La Hestre, 10/10/1958), Radochonska Lucia, photo (Bolestraszyce / Pologne, 1948 ; vit à Liège), Rahir Claude (Verviers, 1937), Ransonnet Jean-Pierre (Lierneux, 26/12/1944), Ransy Jacques (Charleroi, 19/2/1947), Ransy Jean (Baulers, 11/3/1910-Jumet, 6/12/1991), Rappez Dominique (Namur, 6/7/1956), Rassenfosse Armand (Liège, 6/8/1862-28/1/1934), Raty Albert (Bouillon, 17/8/1889-Vresse, 17/5/1970)Ravaux Christine (Charleroi, 1961), Ravet Franca (Arlon, 1957), Régnart Victor (Elouges, 1886-Wihéries, 1964), Regnier Alain (Soignies, 1964), Remy Philippe (Salm-le-château, 1956), Renard Michel (Mons, 1930), Rener Arthur-Maria / René Plomteux dit (Bressoux, 1912-Waterloo, 1991), Renotte Paul (Bruxelles, 21/1/1906-Tignée, 24/10/1966), Rensonnet Pierre (Namur, 3/8/1958), Rets Jean (Saint-Denis / Paris, 6/12/1910-Liège, 1998), Rocour Jean (Herstal, 1939), Rocour Lambert (Herstal, 1946), Roland Flory (Liège, 10/1/1905-1978), Roland José (Soignies, 1945), Rolet Christian (Leuze-en-Hainaut, 19/11/1945), Rome Jo (Horion-Hozémont, 26/8/1937), Romus André (Theux, 27/11/1936), Roulin Félix (Dinant, 21/8/1931), Rousseau Victor (Feluy, 16/12/1865-17-3/1954), Rousseau Vincent (Seraing, 7/7/1956), Rousseff Juliette (Liège, 4/6/1943), Ruelle André (Charleroi, 11/2/1949), Ruelle Claudine (Frameries, 1941), Rulmont Antoine (Embourg / Liège,; 1914-1968), Rulmont Marc (Liège, 22/6/1954).

      S

      Salentiny Jeanne (Jüllich / D, 1924 ; vit à Namur), Saublains Raymond (Fayt, 1930), Saudoyez Jean Claude (Grandglise, 1/1/1944), Scauflaire Edgar (Liège, 9/3/1893-22/10/1960), Scheer Michel (Namur, 1947), Scevenels Auguste (Loncin, 2/10/1922-1988), Schinler Paule (Angleur; 11/11/1940), Schmetz Betty (Haaltert / Alost ; vit à Polleur), Schmitz Paul (Eupen, 27/2/1910-Verviers, 1974), Schrobiltgen (Messancy / Arlon, 12/3/1923-Bruxelles, 16/1/1980), Scoriel Jean-Baptiste (Lambusart, 1883-Tamines, 1956), Scouflaire Jean-Pierre (Watsa / Congo, 8/1/1954), Seynave Philippe (Mouscron, 1962), Silvain Christian / pseudo de Christian Gohimont (Eupen, 1950), Silvestre Armand (Liège, 5/9/1921), Simon Anne (Namur, 1961), Simon Armand (Pâturages, 3/3/1906-Frameries, 15/6/1981), Simone / Simone Toussaint dite (Remouchamps, 1940), Sinte Claude (Namur, 1941), Sluse Daniel (Ougrée, 22/6/1954), Snoeck Alphonse (Aubel, 9/2/1942), Souply Emile (Charleroi, 28/12/1933), Spinette Charles (Mons, 1916), Spineux Lucie (Jamioulx, 3/9/1944), Sprumont André (Andenne, 3/5/1938), Stas André (Liège, 19/11/1949), Stenne Robert (Verviers, 1931-Bruxelles, 1988), Stéven Fernand (Liège, 24/6/1895-Herstal, 10/8/1955), Stiévenart Michel (Mons, 1910-1991), Stiévenart Pol (Mons, 1877-Rochefort, 1960), Streebelle Rodolphe (Tournai, 22/6/1880-Bruxelles, 9/5/1959)Stree José (Ferrière, 18/6/1957), Sury Joseph, photo (Chimay, 1886-Anvers, 1944), Symul Jean-Jacques, photo (Liège, 29/12/1952), Szymkowicz Charles (Charleroi, 17/1/1948).

      T

      Thelen Brigitte (Namur, 1957), Thérer Louis (La Roche, 22/3-1917-15/5/1994), Thirion Claude (Dinant, 1965), Thirion Dominique (Mons, 1962), Thiry Georges, photo (Verviers, 1906), Thon Fernand (Marchienne-au-Pont, 1892-Charleroi, 1981), Thyssen Luc (Grivegnée, 21/3/1950), Tobie René (Wangenies, 1920), Tollet Joseph (Ottignies, 14/8/1927), Tombu Léon (Andenelle-sous-Andenne, 1866-Bruxelles,1958), Tondreau Paul (Mons, 1886-1977), Toussaint André (Hermeton-sur-Meuse, 5/6/1923), Toussaint Philippe (Gosselies, 1949), Tricnaux Dominique / pseudo. : D'Oily, photo (Bra-sur-Lienne, 1955), Trivier Marc, photo (Namir, 1960), Truyens Marce (Moebeke-Waas, 1939 ; vit en Brabant wallon), Turner Laura (Namur, 1888-Bruxelles, 1983).

      U

      Ubac raoul (Cologne, 31/8/1910-Paris, 24/3/1985), Urbin-Choffray (Houffalize, 21/11/1929).

      V

      Van Craeynest Pierre (Mouscron, 1948), Van de Graaf Bruno (Mons, 1965), Vandeloise Guy (Bressoux, 14/11/1937), Van den Abeele Rémy (Damprémy, 15/8/1918), Vandenberg Jacques (Congo, 21/1/1956), Vandenbosch Georges (Gilly, 1912-Charleroi, 1981), Vandenbrandt Alfred (Hyon, 1928), Vanden Brom Marc (Ougrée, 31/12/1956), Van den Houten Léon (Bruxelles, 1874-Châtelet, 1944), Vandercam Serge (Copenhague, 1924), Vandercammen Edmond (Ohain, 8/1/1901), Van der Linden Max (Nodebais, 1/6/1922-Bruxelles, 25/11/1999), Van de Spiegele Louis (Cuesmes, 1912-Mons, 1972), Van Doormael Jean-Claude (Liège, 24/3/1943-1982), Vandresse Cécile (Liège, 1950), Vandycke Yvon (Charleroi, 17/3/1942), Vanesch Jean-Louis (Liège, 1950), Van Espen Jean-Marie (Frasnes-lez-Couvin, 1928), Van Gindertael Thomas (Bruxelles, 12/8/1942), Vanlippevelde Nathalie (La Hestre, 1968), Van Ravestyn Philippe, photo (Tamines, 1956), Van Tournhoudt Jean-Marc (Barbençon, 1952), Varèse Chjristian (Elisabethville, 1949), Vercheval Georges, photo (Charleroi, 8/11/1944), Vercheval Véronique, photo (Charleroi, 23/8/1958), Verhaegen Fernand (Marchienne-au-Pont, 1884-Montigny-le-Tilleul, 1975), Verhaeghe Bernard (Warneton, 1/8/1950), Verhaeghe Joseph (Liège, 30/6/1900-1987), Verschueren Bob (Bruxelles, 23/10/1945), Vetcour Fernand (Liège, 17/7/1908), Vienne Charly (Mons, 1942), Vienne Danny (Mons, 1944-Bruxelles, 1998), Vilet Jacques, photo (Tournai, 1940), Vinche Lionel (Antoing,  /10/1936), Vintevogel Marcel (Monceau-sur-Sambre, 17/10/1922-Mont-sur-Marchienne, 2000).

      W

      Wains Robert (Quaregnon, 1914-1973), Wallet Taf (La Louvière, 24/11/1902), Wansart Adolphe (Verviers, 18/10/1873-Bruxelles, 30/10/1954), Warrand Marcel (Jambes / Namur, 1924), Wart Gérard (Ransart / Hainaut, 1929), Watelet Charles (Beauraing, 1867-Bruxelles, 1954), Wegnez Jean (Verviers, 1936), Welter Willy (Bastogne, 24/5/1954), Wéry Guy (Marche-en-Famenne, 18/11/1947), Wesel Claude (Bruxelles, 1942), Willame Jean (Romerée, 16/3/1932), Willem Denyse (Blégny, 13/12/1943), Willemsen Christiane (Liège, 5/1/1935), Willoos / René Lejeune, Saint-Hubert, 12/3/1946, Winance Alain (Tournai, 27/3/1946), Winance Jean (Ettelbrück / L, 1911-Tournai, 1999), Wolff José (Liège, 1884-1964), Wolkenar Nicolas (Herve, 13/3/1954), Wuidar Léon (Liège, 18/8/1938), Wurth Xavier (Liège, 1869-1933).

      X.

      Xhrouet Maurice (Verviers, 6/12/1892-Linkebeek, 25/9/1992).

      Y.

      Z.

      Zabeau Joseph (Liège, 3/7/1901-30/12/1978), Zolet François (Herstal, 1902-Liège, 1976), Zurstrassen Yves (Liège, 4/4/1956)